April




02.04.-07.04. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

03.04.-07.04. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

05.04.-08.04. „Timeout statt Burnout“
Leitung: Wolfgang Lucas, Husum

05.04.-08.04. Kreativer Tanz – Auf leisen Sohlen zum starken Ausdruck –
Leitung: Christa Führer, Hamburg

06.04.-09.04. Kundalini –Yoga
Leitung: Mandira Ursula Kaiser, Hamburg

07.04.-14.04. Kassiopeia
Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
PDF Programm

07.04.-14.04. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Heilen mit den fünf Elementen
Übungen für alle Funktionskreise, Immunsystem und innere Organe
stärken Spezial – Kurzstab und Vorträge: Ursachen chronischer
Krankheiten verstehen und natürlich behandeln
mit Dr. Silja Westermann (TCM und Heilpraktikerin)
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

07.04.-11.04. Clowntheater – Der Clown und der Tod
Leitung: Annemie Missinne, Aachen

07.04.-14.04. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
mit Ute Reichel, Hamburg
PDF Programm

07.04.-14.04. Basenfasten und (Nordic) Walking
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF Programm

08.04.-14.04. Himmel und Meer in Acryl und Aquarell
Seminar von Artistravel
Leitung: Anke Gruss

08.04.-13.04. Yogaseminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Ute Weteroth, Lohmar

08.04.-13.04. Politische Bildung Bildungsurlaub
Seminar der VHS Calenberger Land
Leitung: Benard Oldigs

09.04.-13.04. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

09.04.-13.04. Gesundheit ist psychophysische Fitness und Leistungsfähigkeit.
Eine Bildungsreise raus aus dem Stress zur Lebensfreude.
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen
PDF Programm

09.04.-13.04. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

12.04.-15.04. Intensiv-Tanzworkshop
School of Movement Medicine
Leitung: Jo Hardy, England, Organisation: Petra Cegla, List

14.04.-21.04. Theologisches Seminar
Leitung: Dr. Ute Grümbel, Hamburg

14.04.-21.04. Yoga und die Magie der Chakras
Leitung: Veronika Hug, Frankfurt

14.04.-21.04. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen.
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, HP Marianne Seufert, Frankfurt

15.04.-20.04. Yogaseminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Florian Heinzmann, Lohmar

15.04.-20.04. Feldenkrais
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

16.04.-20.04. "Bewegend entspannt –
Wege zu Entspannung, Gelassenheit und Lebensfreude"
Leitung: Angela Reif-Matzat
PDF Programm

16.04.-20.04. Gewerkschaft der Polizei
Leitung: Anke Kawald, Torsten Lüthje

16.04.-20.04. Stressprävention für den beruflichen Alltag
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Sergine Dupont-Lauter, Elmshorn
PDF Programm

16.04.-20.04. Seminar des Johannes-Albers-Bildungsforums gGmbH
Leitung: Regina Ochs, Königswinter

16.04.-20.04. Durchstarten in der Lebensmitte mit Achtsamkeit – Neuorientierung
und Motivation für den beruflichen Alltag.
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

16.04.-20.04. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

18.04.-21.04. Seminar für Beratungslehrer des Landesinstituts für Lehrerbildung und
Schulentwicklung in Hamburg
Leitung: Katharina Melbeck-Tiemann, Hamburg

18.04.-25.04. Aquarellmalen
Leitung: Tanja Bach, Nalbach

19.04.-22.04. Qi-Gong auf Sylt
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Bettina Krys

19.04.-22.04. Lebenswerkstatt
Leitung: Jutta Thomsen, Sylt

21.04.-27.04. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, HP Marianne Seufert, Frankfurt

22.04.-29.04. Jiddische Lieder
Leitung: Jossif Gofenberg, Berlin
PDF Programm

22.04.-27.04. MBSR Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Beatrice Kahnt, Lohmar

22.04.-28.04. Bildungsurlaub Stressbewältigung
Seminar der KVHS Limburg-Weilburg
Leitung: Günter Diehl, Limburg

22.04.-28.04. Feldenkrais Seminar – Rund um den Beckenboden
Leitung: Brigitte Block, Erkrath; Sylvia Weise, Frankfurt

22.04.-29.04. Feldenkrais und Meditation .
PDF Programm

23.04.-27.04. Mich selbst und andere leiten
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Gisela Liebens, Wunstorf

23.04.-27.04. Shiatsu Seminar für Anfänger
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg
PDF Programm

23.04.-28.04. Bildungsurlaub: MeerFit- Stressreduktion durch Bewegung,
Entspannung und Achtsamkeit.
Leitung: Anja Becker, Rantum/Sylt

25.04.-29.04. In der Stille sein
Leitung: Barbara Bessen, Eckernförde

26.04.-02.05. Acrylmalerei – Von der Skizze zum Bild –
Leitung: Jutta Weimann, Elmenhorst

27.04.-01.05. Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

27.04.-01.05. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

27.04. Konzert: Jiddische Lieder mit Jossif Gofenberg und Chor

27.04.-01.04. Yoga für Alle
Leitung: Pascale Stechel – Voss, Elsfleth

28.04.-01.05. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs, Bliedersdorf

28.04.-05.05. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne-
„Jeder Mensch trägt den Tänzer in sich.“ – Rudolf von Laban
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen

28.04.-01.05. Yoga Seminar der VHS Bad Oeynhausen
Leitung: Katja Schwarz, Bad Oeynhausen

28.04.-05.05. Bildhauen in Speckstein
Leitung: Marie-Luise Schwan, Coesfeld

29.04.-02.05. Wandergruppe St. Hedwig zu Norderstedt
Leitung: Doris Carolus, Norderstedt

30.04.-07.05. Zeichnen und Malen am Meer - Malkurs der VHS Calenberger Land
Leitung: Folkert Rasch, Köln

 

Diese Seite drucken

2015 by Layout Nord