Juni




01.06.-06.06. „Gelenke lenken mich durchs Leben“
Leitung: Ulrike Wilkening, Wien

02.06.-09.06. „Wenn ich nur singen könnte, es wäre mein Traum“
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
(Bitte Programm anfordern)

02.06.-10.06. Fotokurs
Leitung: Max Watzinger, Nandlstadt

02.06.-09.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

03.06.-08.06. Seminar der Humanistischen Union
Leitung: Dr. Paul Ciupke

03.06.-09.06. Sylt-Impressionen abstrakt in Acryl und Mischtechnik
Seminar von Artistravel
Leitung: Christina Jehne

03.06. Konzert mit Claudia Bahr, Violine - Martin Babica, Viola –
Hilke Kristiansen, Violoncello

04.06.-09.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

04.06.-08.06. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

04.06.-08.06. „Frische Brise“ Psychische Widerstandskraft
(Resilienz) gegen die Stürme des Lebens entwickeln.
Leitung: Gudrun Stollorz, Worpswede
PDF Programm

04.06.-08.06. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck (Bitte Programm anfordern)

06.06. Konzert mit Martynas Svegzda von Bekker, Violine –
Hilke Kristiansen, Violoncello

07.06.-10.06. Inselseminar der Friedrich – Ebert - Stiftung
Leitung: Stefanie Olbertz, Hamburg

07.06.-10.06. Kundalini Yoga auf Sylt
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Hentschel

07.06.-10.06. Fortbildung Osteopathie
Leitung: Christoph Rossmy, Haltern am See

09.06.-16.06. Tango tanzen auf Sylt...frei wie der Wind!
Leitung: Gerrit Schüler (in tango veritas), Jörg Böttger (itangere)

09.06.-16.06. Seminar: Aussöhnung mit dem inneren Kind (Gast 14 TN), Südw.
Leitung: Annemarie Jakob, Koblenz

10.06.-16.06. "YogaCoaching - SelfEmpowerment mit Yoga“ (Bildungsurlaub)
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V.
Leitung: Anke Metz, Frankfurt

10.06.-17.06. Chorworkshop
Leitung: Martin Carbow und Sörin Bergmann

10.06./13.06. Klavierabende mit Gerlint Böttcher

11.06.-23.06. Körperarbeit mit N.N.

11.06.-16.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

11.06.-23.06. Zeichenkurs mit Hannes Klesse, Hamburg

11.06.-15.06. Ausbildung zur Dialogbegleitung –
ELTERN STÄRKEN - Ermutigung zum Dialog
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Johannes Schopp, Jana Marek, Melke Çınar

11.06.-15.06. Stimmbildung: „Die ungeahnte Macht der Stimme.“
Seminar VHS Hannover – Land
Leitung: Alexandra Steinmeier, Hannover

12.06.-19.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

13.06.-17.06. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

16.06. Abschlusskonzert des Chorworkshops

17.06.-24.06. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Harmonisierung für Körper & Psyche
Herz – Lungen Qi Gong, Stressprävention, Yin – Yang Balance
Tuina Selbstmassagen, Heilpflanzen für die Gesundheit (Exk.), Konzert
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

16.06.-23.06. Autogenes Training
Seminar des Bergsträsser Instituts für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Silvia Duske, Bensheim

17.06.-22.06. Pilates Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Stephanie Kissing, Lohmar

17.06.-21.06. Studienreise der HVHS Lubmin
Leitung: Stephanie Jentzsch, Lubmin; Hartmut Schiller, Klappholttal

17.06.-22.06. Seminar von Arbeit und Leben Niedersachsen – Ost
Leitung: Melanie Hillebrand, Wolfburg

17.06.-23.06. Die Kunst des Übens - Musizieren in den Dünen –
Instrumentalseminar für Anfänger und Geübte!
Auch für Streicher, Holzbläser und Klavier.
Gruppen- und Einzelunterricht,
Vorträge und gemeinsames Musizieren
Leitung: Prof. Ventseslav Nikolov, Sofia (Bitte Programm anfordern)

17.06.-20.06. 60 - jähriges Klassentreffen
Leitung: Georg Oellerking, List

17.06./20.06. Konzerte mit Venceslav Nikolov, Violoncello
und dem Ensemble "Silhouettes"
Kalina Miteva – Geige; Gabriela Kalojanov – Violoncello;
Kristian Kalojanov – Klarinette; Lilia Zhekova – Klavier

18.06.-23.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

18.06.-22.06. Bildungsurlaub Kobiseminare
Leitung: Jennifer Petroll (Organisation)

18.06.-22.06. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck (Bitte Programm anfordern)

18.06.-21.06. Vortragsreihe mit Hartmut Schiller M.A., Klappholttal

18.06. Der Fluch des weißen Goldes – Sylter Geschichte im Mittelalter

21.06. Biikebrennen: Immaterielles Weltkulturerbe der Nordfriesen

20.06.-24.06. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
PDF Programm

20.06.-24.06. Intensiv-Tanzworkshop
Leitung: Katrin Kohlbecher, Hofheim

20.06.-24.06. Innere Führung
Leitung: Rita Ehlers, Verden

21.06.-26.06. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

21.06.-24.06. Tagung der C.G. Jung - Gesellschaft Köln
(offen für alle Interessierte)
Leitung: Dr. Arlat

22.06./25.06. Vorträge von Charlotte Ueckert
22.06. Zwei Schriftstellerinnen und ihr Nachruhm:
Else Lasker-Schüler und Margarete Susman
25.06. Schreiben und Reisen. Lesung aus:
Die Fremde aus Deutschland. Kurzprosa und Reisegedichte

23.06.-30.06. Internationale Volkstanzwoche
Tänze vom Balkan, Griechenland, Westeuropa bis Israel
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch
(Bitte Programm anfordern)

23.06.-30.06. Qi Gong und Meditation
Leitung: Renée Rensch, Frankfurt

23.06.-07.07. Aquarell–Impromptus und farbige Konstellation
Leitung: Eva Dahmen Schmitt, Seeheim

24.06.-30.06. Nordic – Walking 40+ und Qi Gong Entspannungsübungen
Sylt entdecken – Natur erleben
Chinesische Heilweisen, Klangmeditation, Kräuterexkursion,
Wattwanderung
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

24.06.-29.06. Aquarell Insel-Exkursion: „auf Sylt ist alles anders"
Seminar von Artistravel
Leitung: Sonja Jannichsen

24.06.-30.06. Fotokunstakademie
Leitung: Jürgen Wassmuth

24.06.-30.06. Stressbewältigung
Leitung: Lothar Brill, Mainz

24.06.-29.06. Achtsamkeitstraining
Leitung: Susanne Wüst – Bauer

24.06. Klavierabend mit Vadim Chaimovicius, Frankfurt a. M.

18.06.-07.07. Yoga mit Bettina Auselt (Heilpraktikerin), Westerland

25.06.-29.06. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

25.06./28.06. Vortragsreihe von Prof. Venceslav Nikolov, Sofia
Das Violoncello im XX und XXI Jahrhundert

27.06.-02.07. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

27.06.-01.07. Malen und Singen
Schwelgen in Farben und Formen. Für Neulinge, Neugierige und
Fortgeschrittene. „Wenn ich nur singen könnte, das wäre mein
Traum…….“ Für absolute Nichtsänger und Geübte.
Leitung: Ulrike Hennecke, Sylvia Lawaty, Lüneburg
(Bitte Programm anfordern)

27.06. Konzert für Cembalo und Flöte
mit Mareile Haberland, Querflöte und Anke Dennert, Cembalo

28.06.-02.07. Werkstatt Textarbeit und Körperarbeit
Seminar der Bücherfrauen e.V.
Leitung: Karen Nölle, Vera Seehausen, Berlin

30.06.-07.07. Systemische Selbsterfahrung
Seminar der Universitätsklinik Heidelberg
Leitung: Dr. Rüdiger Retzlaff, Prof. Dr. Liz Nicolai, Heidelberg

30.06.-07.07. Kreatives Schreiben
Leitung: Renée Rensch, Frankfurt

30.06.-07.07. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

30.06.- 07.07. Sommertanz mit Wilma Vesseur
Kreistanz, Körperarbeit (Body-Mind Centering®)
Authentic Movement und Tanzimprovisation.
Leitung: Wilma Vesseur
(Bitte Programm anfordern)

 

Diese Seite drucken

2015 by Layout Nord