Mai




01.05.-06.05. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

02.05.-12.05. Studienwochen in den Dünen (siehe Seite 25)
„Die Kunst ist nichts anderes als das Licht der Natur“ (Goethe)
Leitung: Hartmut Schiller M.A., Klappholttal

03.05.-06.05. Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Katja Thomsen, List/Sylt

03.05.-06.05. …sprich nur ein Wort…
Meditativer Tanz - Gestaltung - Stille
Leitung Jutta Trommler, Ingrid Gospos

05.05.-12.05. Iyengaryoga®
Leitung: Claudia Götter, München

05.05.-12.05. QIGONG, YOGA UND ATMEN AM MEER
Leitung: Helga Bittermann, Geislingen/Weiler

05.05.-12.05. Mentaltraining
Leitung: Helke Fischer, Keitum; Erika Uecker, Hannover

07.05.-11.05. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Martina Kreß, Bremen
PDF Programm

07.05.-14.05. Zeichnen und Malen am Meer - Malkurs der VHS Calenberger Land
Leitung: Folkert Rasch, Köln

09.05.-14.05. Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Katja Thomsen, List/Sylt

09.05.-13.05. Den inneren Frieden stärken - durch tibetisches Heilyoga Kum Nye
Leitung: Isolde Lenniger, Berlin

09.05.-13.05. Yoga
Leitung: Helma Jung, Stade

09.05.-13.05. Besinnung und Entschleunigung in der Natur
Leitung: Christiane Christiansen, Göttingen

10.05.-13.05. Biodanza - Unser Leben als Tanz -
Leitung: Gabriele Freyhoff, Aachen

10.05.-13.05. Hatha Yoga am Meer
Leitung: Brigitte Schäfer, Bremen
PDF Programm

12.05.-19.05. Nordic – Walking 40+ und Qi Gong Entspannungsübungen
Sylt entdecken – Natur erleben
Tuina Selbstmassagen, Klangmeditation, Kräuterexkursion
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

12.05.-16.05. Yoga und Qi Gong am Meer
Leitung: Ingeborg Theuerkauf, Jork

13.05.-18.05. MBSR Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Silke Kraayvanger, Lohmar

13.05.-20.05. Malen auf Sylt
Leitung: Ekkehardt Hoffmann, Leutershausen

13.05.-19.05. Atemzentrierte Körper und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin

14.05.-18.05. Yogaseminar
Leitung: Claudia Rusch, Kaltenkirchen

14.05.-18.05. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

17.05.-20.05. Entspannung, Yoga und Meditation
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Egon Berendts

17.05.-22.05. Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Katja Thomsen, List/Sylt

18.05.-22.05. Familienseminar
Leitung : Heiko Dahle, Eutin

19.05.-24.05. Schreibwerkstatt: Prosa
„Geschichten schreiben ist eine Art, sich das Vergangene vom Halse
zu schaffen.“ (Johann Wolfgang von Goethe)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
(Bitte Programm anfordern)

19.05.-22.05. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

19.05.-26.05. Malwerkstatt Acryl - Malerei auf neuen Wegen
Leitung: Helga Budde-Engelke, Essen

19.05.-26.05. Tanz & Labyrinth & Klang - Raum
»Darf ich bitten«, spricht das Labyrinth - den Lebenswendungen
trauen, den Wendepunkten nachspüren…im TANZEN, im GEHEN,
am Strand, im Raum.
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore, Helge Burggrabe,
Gernot Candolini, Wilma Vesseur
PDF Programm

19.05.-26.05. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

19.05.-26.05. Malkurs
Leitung: Alexa Dilla, Berlin

19.05.-25.05. Studienfahrt: Deutsche Flusslandschaften
Auf Wasserwegen von Ostfriesland in die Provinz Groningen
Leitung: Hartmut Schiller, Klappholttal
Ganz Ostfriesland ist von unzähligen Wasserläufen durchzogen, vom „Schloot“ (Graben) und „Zugschloot“ über Kanäle und Tiefs bis zu den Flüssen Ems, Leda und Jümme. Die Binnenseen werden hier Meere genannt (Großes Meer, Kleines Meer, Uphuser Meer, Bansmeer usw.), das eigentliche Meer ist die See, genauer gesagt die Nordsee. Unser Weg führt uns auch in die Niederlande nach Groningen. Diese amphibische Kulturlandschaft wollen wir gemeinsam entdecken und die Landschaft auch auf dem Wasser erkunden! Ein Großteil der Exkursion wird auf dem Schiff durchgeführt.
PDF Programm

20.05.-27.05. Malen auf Sylt
Leitung: Ekkehardt Hoffmann, Leutershausen

20.05.-26.05. „Einfach Genießen“
Leitung: Barbara Kullik-Kuch, über das Odenwald Institut anfragen

21.05.-25.05. Yoga am Meer
Leitung: Martina Benjes, Oldenburg

24.05.-27.05. Flow 2.0 Kreatives Fotografieren auf Sylt
Leitung: Martina Franke, Bad Oldesloe

24.05.-29.05. Lyrikwerkstatt am Meer - Gedicht und kurze Prosa –
„Ich glaube, ich müsste anfangen, etwas zu arbeiten, jetzt, wo ich
sehen lerne. Denn Verse sind nicht, wie die Leute meinen, Gefühle
(die hat man früh genug), – es sind Erfahrungen.“ (Rainer Maria Rilke)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
(Bitte Programm anfordern)

24.05.-06.06. Kultur, Natur, Begegnung
Leitung: Angelika Drewniok, Freiburg

26.05.-03.06. Aquarell, Acryl, Kalligraphie
Leitung: Christina Thrän, Münster

26.05.-02.06. Sommerstimmung auf Sylt –
Intensivkurs zur Schulung des „fotografischen Blicks“
Fotoworkshop mit Exkursionen (analog / digital)
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg
PDF Programm

26.05.-02.06. „Yoga und Ayureveda“
Leitung: Uschi Brunner, München

26.05.-02.06. Medizinisches Qi Gong – Gesund durchs Leben
Qi Gong Harmonie in 18 Figuren und 8 Alltagsübungen
Kräuterexkursion, Klangmeditation, Konzert
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

26.05.-03.06. Aikido und Philosophie – Tage
Leitung: Dr. Norbert Held

26.05.-02.06. Yoga – Intensiv
Leitung: Stefan Dreher, München

26.05.-01.06. Heilende Kräfte im Tanz ®
Eine Heimat im Körper finden Einzelcoaching
Leitung: Barbara Martini, Neu Wulmstorf

27.05.-03.06. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

27.05.-01.06. Feldenkrais Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Anne Engels, Lohmar

28.05.-09.06. Feldenkrais – Bewusstheit durch Bewegung
mit Ewa Alfred, Berlin

28.05.-02.06. Bildungsurlaub: MeerFit- Stressreduktion durch Bewegung,
Entspannung und Achtsamkeit.
Leitung: Anja Becker, Rantum/Sylt

28.05.-09.06. Malen in der Landschaft und im Atelier
mit Stephan Winkler, Fladungen (Materialkosten 10,- €)

28.05.-01.06. Vogelkundliche und Botanische Exkursionen
mit Dr. Kuno Brehm, Emkendorf

28.05. Diavortrag „Kleine Pflanzenkunde der Insel Sylt“

29.05. Botanikwanderung: Klappholttal - Dünenentwicklung

30.05. Botanikwanderung: Morsum-Heide / Morsum-Kliff

31.05. Diavortrag „Kleine Vogelkunde der Insel Sylt“

01.06. Vogelkundliche Wanderung: Königshafen, Lister Koog (Fernglas erf.)

29.05.-02.06. Starke Eltern – Starke Kinder ® Schulung für den Elternkurs
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Paula Honkanen-Schoberth, Melke Çınar

30.05. Klavierabend mit dem Duo St. Petersburg
mit Maja und Sergej Zirkunow, Künzell

31.05.-04.06. Wandern auf Sylt
Leitung: Erwin M. Spreitzenbarth

31.05.-03.06. Yoga und Meditationsseminar –
Leitung: Bettina Auselt (Heilpraktikerin), Westerland
(Bitte Programm anfordern)

 

Diese Seite drucken

2015 by Layout Nord