Oktober




01.10.-05.10. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

01.10.-05.10. Seminar des Vereins für politische Bildung Hamburg
Leitung: Amadeus Hempel, Uwe Peters

03.10.-07.10. Gedächtnistraining
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Karola Ehrenholz, Otter

03.10.-06.10. Hatha- und Yin Yoga
Leitung: Birgit Bahrenhop, Stockelsdorf

04.10.-07.10. Yoga, Klang und Imagination
Leitung: Janna Krenn, Berlin; Edda Willenbrock, Sylt

06.10.-13.10. Vom realistischen zum intuitiven Bild
Leitung: Marianne Mayer-Lindhof, Lehrte

06.10.-13.10. Strickurlaub auf Sylt
Leitung: Ute Friedrich, Paderborn

06.10.-13.10. Vogelkundlicher Kursus (siehe Seite 23)
Leitung: Dr. Kuno Brehm
(anerkannt als Bildungsurlaub)

06.10.-13.10. KLINGENDER KOSMOS – URTÖNE DER PLANETS –GONGS
Vitalität und innere Harmonie aus den Urschwingungen schöpfen
Leitung: Renate Neumann
PDF Programm

06.10.-13.10. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

07.10.-13.10. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

07.10.-13.10. Abstrakte Landschaftsmalerei in Arcyl
Seminar von Artistravel
Leitung: Raimund Pallusseck

07.10.-13.10. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
(Bitte Programm anfordern)

13.10.-19.10. Yoga Seminar
Leitung: Nikola Knorr, Wiesbaden

13.10.-19.10. Nierenqigong
Leitung: Anette Schmidt- Bleyl, Strande

13.10.-20.10. Kassiopeia
Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
(Bitte Programm anfordern)

13.10.-20.10. Yoga Seminar
Leitung: Tanja Martens, Güby

14.10.-20.10. Die Kunst es fließen zu lassen in Aquarell
Seminar von Artistravel
Leitung: Max Struwe

14.10.-19.10. Raus aus dem Schmerz – zurück ins Leben
Körperorientierte Stressbewältigung. Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

14.10.-19.10. Seminar zur beruflichen Bildung
des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Britta Pütz, Lohmar

14.10.-21.10. Yoga
Leitung: Johanna Schubauer, Allershausen

14.10.-20.10. Herbststimmung auf Sylt –
Intensivkurs zur Schulung des „fotografischen Blicks“
Fotoworkshop mit Exkursionen (analog / digital)
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg
PDF Programm

15.10.-19.10. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck (Bitte Programm anfordern)

15.10.-19.10. Stressbewältigung im beruflichen Alltag "Schenke Dir Lebenskraft!"
Bildungsurlaub der VHS Elmshorn
Leitung: Sergine Dupont-Lauter, Elmshorn

16.10.-21.10. Meditation auf Sylt
Seminar der VHS Weißenturm
Leitung: Josef Thyssen, Weißenthurm

16.10.-21.10. Yoga und Meditation
Seminar der VHS Weißenturm
Leitung: Edgar Böhm

18.10.-22.10. Stiftung – Klingelknopf Jugendseminar,
Leitung: Ingeborg Eberhard, Hamburg

19.10.-23.10. Kraftquelle Sylt
Leitung: Karin Titz, Köln

20.10.-27.10. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Wirbelsäule, Knochen, Gelenke & Nieren Qi Gong
Tuina Selbstmassagen, Klangmeditation ,Vorträge: Knochen und
Gelenkserkrankungen- Ursachen und Hilfen
mit Dr. Silja Westermann (TCM, Heilpraktikerin)
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

20.10.-27.10. Basenfasten
und (Nordic) Walking
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF Programm
20.10.-26.10. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

20.10.-25.10. Auszeit in der Natur
Leitung: Jenny von Borstel, Melle

20.10.-27.10. Mit dem iPhone und HIPSTAMATIC auf Herbst-Exkursion(en)
Ein Fotoworkshop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
PDF Programm

21.10.-27.10. Urlaub und Feldenkrais
Leitung: Brigitte Block, Erkrath

21.10.-26.10. Qi Gong Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Christina Gott, Lohmar

22.10.-26.10. Experimentelles Drucken
Leitung: Marie von Villiez, Hamburg

22.10.-26.10. Stressbewältigung im beruflichen Alltag "Schenke Dir Lebenskraft!"
Bildungsurlaub der VHS Elmshorn
Leitung: Sergine Dupont-Lauter, Elmshorn

22.10.-26.10. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck (Bitte Programm anfordern)

24.10.-27.10. Lebenswerkstatt
Leitung: Jutta Thomsen, Sylt

27.10.-03.11. Brasilianische Tänze mit William Valle
Meditation in Tanz & Gebärde mit Ingeborg Lenz-Schikore
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore, Gablingen
(Bitte Programm anfordern)

27.10.-03.11. Experimentelles Malen in der Landschaft
und im Atelier
Leitung: Paul Pollock, Freiburg
(Bitte Programm anfordern)

27.10.-03.11. Basenfasten
Mit Azidose – Selbstmassage,
dafür weniger Theorie
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF Programm

27.10.-03.11. Malwerkstatt Acryl - Malerei auf neuen Wegen
Leitung: Helga Budde-Engelke, Essen

27.10.-03.11. Entspannen ist lernbar – Loslassen am Meer
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

27.10.-03.11. TANZ & NATUR & KULTUR
„Tanzend durch die Kulturen der Welt“
Internationale Volkstänze meditativ – traditionell - rockig
Schwerpunkt. Griechenland, Balkan, Ost- und Mitteleuropa
Leitung: Renate Neumann
PDF Programm

28.10.-03.11. FaYo Woche am Meer (Faszien-Yoga)
Leitung: Claudia Sontheimer, Weilheim
PDF Programm

 

Diese Seite drucken

2015 by Layout Nord