September




01.09.-08.09. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne-
„Jeder Mensch trägt den Tänzer in sich.“ – Rudolf von Laban
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen

02.09.-07.09. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

03.09.-07.09. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Anne Callsen, Hamburg
PDF Programm

03.09.-07.09. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

04.09.-19.09. Studienwochen in den Dünen (siehe Seite 25)
„Die Kunst ist nichts anderes als das Licht der Natur“ (Goethe)
Leitung: Hartmut Schiller M.A., Klappholttal

09.09.-15.09. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Bartholomäi, Elmshorn

09.09.-15.09. Bildungsurlaub Mentaltraining
Seminar der KVHS Limburg-Weilburg
Leitung: Günter Diehl, Limburg

09.09.-15.09. Atemzentrierte Körper und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin

12.09.-16.09. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
PDF Programm

15.09.-21.09. Heilende Kräfte im Tanz ®
Eine Heimat im Körper finden. Einzelcoaching
Leitung: Barbara Martini, Neu Wulmstorf

15.09.-22.09. Yoga am Meer
Leitung: Birgit Lang, München

16.09.-20.09. Yoga 55 plus
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

16.09.-22.09. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Bartholomäi, Elmshorn

17.09.-21.09. Bildungsurlaub KOBIseminare
Leitung: Jennifer Petroll (Organisation)

17.09.-21.09. Durchstarten in der Lebensmitte mit Achtsamkeit – Neuorientierung
und Motivation für den beruflichen Alltag.
Leitung: Regine Aumüller

17.09.-21.09. Shiatsu Seminar für Anfänger
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg (Bitte Programm anfordern)

19.09.-22.09. Seminar des Deutschen Frauenrings
Leitung: Ingrid Koch, Eutin

19.09.-23.09. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

19.09.-26.09. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

19.09.-23.09. Entwicklungspsychologische Beratung,
Leitung: Melke Çınar, Bärbel Derksen, Verena Förderer

19.09.-23.09. Traumseminar
"Jeder nicht beachtete Traum ist wie ein ungeöffneter Brief"
Träume klären Deinen Lebensweg
Leitung: Andreas und Barbara Führer (Bitte Programm anfordern)

20.09.-27.09. Kundalini Yoga auf Sylt
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Hentschel

21.09.-26.09. Meditieren in den Dünen
Leitung: Sabine Bobert, Berlin

22.09.-27.09. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, Christiane Betz, Frankfurt

22.09.-29.09. „Yoga und Ayureveda“
Leitung: Uschi Brunner, München

22.09.-29.09. Malen und Meer
Von den Grundlagen zum professionellen Bildaufbau
Leitung: Doris Happel, Wiesbaden

22.09.-30.09. Seminar-Thema: "Den inneren Lehrer finden" Qigong Yoga -
Meditation, Tiefenentspannung, Atemübungen am Meer
Leitung: Gisela Mühlhans, Groß-Gerau

24.09.-28.09. Mich selbst und andere leiten
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Giesela Liebens

24.09.-28.09. Stark wie ein Bambus
Burnout Vorsorge der VHS Calenberger Land
Leitung: Alexandra Steinmeier

24.09.-29.09. Bildungsurlaub: MeerFit- Stressreduktion durch Bewegung,
Entspannung und Achtsamkeit.
Leitung: Anja Becker, Rantum/Sylt

26.09.-01.10. Meditieren in den Dünen
Leitung: Sabine Bobert, Berlin

27.09.-06.10. Malkurs
Leitung: Roswitha Peichl, Karlsruhe

27.09.-30.09. Achtsamkeit Yoga
Leitung: Petra Reher, Nahe

28.09.-03.10. Meditationsseminar für Geübte
Leitung: Brigitte Böhm, Norbert Struck

29.09.-06.10. Tanzwoche
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch

29.09.-06.10. Offenes Atelier:
Freies Malen und Zeichnen – Grundlagen und Professionalisierung
Leitung: Doris Happel, Wiesbaden

29.09.-03.10. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

29.09.-04.10. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, Frankfurt

29.09.-03.10. Malkurs
Leitung: Barbara Gutjahr, Hamburg

29.09.-06.10. Nordic – Walking 40 + & Qi Gong Entspannungsübungen
Sylt entdecken – Natur erleben
Klangmeditation und Chinesische Heilweisen, Kräuterexkursion
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

30.09.-04.10. Mehr als der Sand....Meditation und Naturerfahrung
Qi Gong, Gehen, meditativer Tanz, Natur-Erfahrung mit allen Sinnen,
allein und in Gemeinschaft nachsinnen und kreativ gestalten, Sitzen in
der Stille, gemeinsame Rituale
Leitung: Irmgard und Wolfgang Lenk, Hamburg
(Bitte Programm anfordern)

30.09.-05.10. Feldenkrais
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

30.09.-06.10. Aufblühen auf Sylt
Entlastung von seelischem Stress durch ROMPC®
sowie befreiendes Singen
Leitung: Hanna Schütz, Sylvia Lawaty
(Bitte Programm anfordern)

30.09.-06.10. ATEM-; BEWEGUNGS- UND ENTSPANNUNGSÜBUNGEN
Atemtherapie nach Prof. I. Middendorf
Leitung: Sigrid Blom-Lahme, Münster
(Bitte Programm anfordern)

 

Diese Seite drucken

2015 by Layout Nord